Филиал федерального государственного
бюджетного учереждения “Российский
сельскохозяйственный центр”
по РСО-Алания

Информация о проделанной работе по фитосанитарному мониторингу вредных объектов, имеющих карантинное значение для основных стран – импортеров российского зерна на территории РСО – Алания по состоянию на 10.03.2023 г.

Во исполнение поручения Министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Н. Патрушева по обеспечению выполнения «Дорожной карты» по борьбе с распространенными на территории Российской Федерации вредными организмами, имеющих карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна, филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Северная Осетия – Алания по состоянию на 10.03.2023 года проведен фитосанитарный мониторинг сельскохозяйственных культур на выявление вредных объектов и проведение истребительных мероприятий.

По состоянию на 10.03.2023 г. фитосанитарный мониторинг на посевах сельскохозяйственных культур проведен на площади 0,774 тыс.га, в том числе на распространение сорной растительности  на площади 0,774 тыс.га.

  1. Озимые зерновые колосовые культуры.

Вредители. На наличие вредителей в посевах озимых колосовых культур обследования на отчетную дату не проводились.

Заселенных площадей не выявлено.

Обработки против вредителей не проводились.

Болезни. На наличие болезней в посевах озимых колосовых культур обследования не проводились.

Заражение не обнаружено.

Обработки против болезней не проводились.

Сорная растительность. На распространение сорной растительности в посевах озимых колосовых культур обследования проведены на площади 0,774 тыс.га.

Посевы озимых колосовых культур засорены на площади 0,257 тыс.га. В том числе, осотом полевым на площади 0,257 тыс.га.

Гербицидные обработки не проводились.

Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Северная Осетия – Алания регулярно проводятся семинары в районах республики для сельхозтоваропроизводителей, направленные на оказание консультационной поддержки по вопросам защиты растений от вредных организмов.