Филиал федерального государственного
бюджетного учереждения “Российский
сельскохозяйственный центр”
по РСО-Алания

Известкование кислых почв – важный приём в регулировании урожая сельхоз культур

Многолетняя практика земледельцев республики показывает, что кислая реакция почвенной среды является одной из основных причин в недоборе урожаев сельскохозяйственной продукции на дерново-подзолистых, серых лесных почвах.

            Зерно, выращенное на кислых почвах отличается низким содержанием белка в зерне и кормах. Кислотность почвенной среды в значительной степени снижает эффективность вносимых минеральных удобрений.

            В сложившейся ситуации, как никогда остро обозначился вопрос оптимизации уровня кислотности почв, от решения которого во многом зависит продовольственная безопасность республики. Растениеводство, и в целом система земледелия сегодня требует к себе повышенного внимания, где основная роль должна отводиться воспроизводству почвенного плодородия посредством применения удобрения и химических мелиорантов.

            Проблема известкования кислых почв в республике связана с увеличением их доли в процентном отношении к периоду 1975-1985 гг. Сегодня площадь таких земель в республике превысила 85-90 тысяч гектаров. Недобор урожая от неурегулированности реакции почвенной среды ежегодно достигает 4650-4750 тонн сельскохозяйственной продукции в пересчёте на зерно.

            На кислых почвах в десятки идёт увеличение содержания в продукции тяжелых металлов и радионуклидов. Известкование же оказывает прямое воздействие на почву:

            — устраняет избыточную кислотность почвенной среды;

            — увеличивает насыщенность почвенного поглощающего комплекса кальцием и компенсирует его потери;

            — при применении магнийсодержащих известковых удобрений создает оптимальный уровень содержания в почве обменной формы этого элемента.

            Доломит, которого предостаточно в горах нашей республики содержит все необходимые химические элементы для проведения известкования кислых почв.

            В зоне избыточного увлажнения с промывным режимом постоянно происходит процесс подкисления среды, связанный с потерями оснований из почвопоглощающего комплекса (кальция и с меньшей степени – магния) и образования в результате этих процессов биологических органических кислот.

            Баланс кальция определяет количественное отражение на накопление или потери этого элемента из почвы. На основании данных ученых нашей страны.

            Систематическое применение физиологически кислых минеральных удобрений, особенно азотных и калийных, которые усиливают воздействие на потери кальция из почв и, как следствие увеличивают рост почвенной кислотности.

            В недалёком прошлом в республике функционировали два завода, производивших доломитовую муку и использовавших для помола мало прочные известняки. Производимая ими продукция вывозилась на поля, где работали специализированные агрохимические комплексы по внесению химических мелиорантов.

Главный агроном филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РСО –Алания — ТОТАЕВ Ю.М.