Филиал федерального государственного
бюджетного учереждения “Российский
сельскохозяйственный центр”
по РСО-Алания

ЧЕМ ФГБУ «Россельхозцентр» по РСО -Алания может помочь Аграриям Ардонского района.

       Чтобы каравай был на столе, а в закромах лежали семена для будущего урожая, много людей трудится в сложных условиях. В этой длинной цепочке важное звено занимают специалисты филиала «Россельхозцентр», которые оказывают услуги сельхозтоваропроизводителям в области семеноводства и защиты растений. Проведение анализов семян -ответственная и кропотливая работа, требующая большой концентрации внимания.

      Сельхозпредприятия района стараются обновлять свой семенной фонд в плане более высоких репродукций и более продуктивных районированных сортов. Специалисты филиала работают в тесном контакте с растениеводами, проводят разъяснительную работу о необходимости сортосмены и сортообновления и решают общую задачу – обеспечение хозяйств семенами высших категорий.

       Важнейший момент в семеноводческой работе – сортовой контроль. ОН обеспечивает получение высоких урожаев сельскохозяйственных растений.  Имеет большое значение в условиях формирования рынка семян. В конце июля специалисты отделов проводят работы по апробации и регистрации сортовых посевов с целью определения их сортовой чистоты, засоренности, поражения болезнями и заселения вредителями. Одна из важнейших задач апробации – установление подлинности и чистосортности посевов для использования полученного урожая на семенные цели. Еще одно из важных направлений работы нашего филиала — защита растений. Специалисты отделов занимаются фитосанитарным мониторингом. С марта по октябрь проводится обследование посевов на засоренность сорной растительностью, наличие вредителей и болезней. Работа осуществляется практически во всех хозяйствах района, на одно и то же поле приходится выезжать по несколько раз. Проведение мониторинга имеет большое значение: во первых нужно выявить вредный объект, определить не превышен ли его экономический порог, и вовремя проинформировать руководство, чтобы организовать борьбу с вредными организмами, до нанесения ими существенного вреда культурным растениям.

    Не менее значимым в борьбе за высокие урожаи является проведение фитопатологической экспертизы семян, поскольку диагностика болезней сельскохозяйственных культур и знание причин их возникновения являются основой успешного проведения как профилактических, так и истребительных мероприятий.

Кроме того, наш филиал ведет работу по наращиванию объемов реализации биологических средств защиты товаропроизводителям района. Особым спросом пользуются биофунгицид – РИЗОПЛАН Ж, а также агрохимикат -ГУМАТ «Здоровый урожай». Гумат зарекомендовал себя бесценным помощником в борьбе за высокий урожай.

В районе функционирует информационно – консультационный центр, основной задачей которого является оказание консультационных услуг для личных подсобных хозяйств, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. Квалифицированные специалисты помогают населению района в выборе семян, проводят диагностику плодовых и огородных растений на наличие болезней, вредителей и сорной растительности, подбирают средства защиты растений, наиболее подходящие для борьбы с тем или иным вредным организмом, в какой фазе этот препарат наиболее эффективен, при каких температурах и т.д.